Мемориал работникам Московского Метростроя 11.05.2021

В декабре 2020 года на территории ГБОУ Школа №1246 состоялось торжественное открытие мемориальной зоны, посвященной павшим в годы Великой Отечественной войны работникам Московского Метростроя. Открытие мемориала было приурочено к 79-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

История района Метрогородок началась в 1932 году с поселка, где жили первые строители московского метрополитена. На его территории также располагались предприятия, которые обеспечивали строительство метро: автобаза № 4, Московский механический завод № 5, Черкизовский завод «Метростроя», Деревообрабатывающий завод № 9, Мраморный завод.

В 1941 г. в Москве завершилось строительство третьей очереди метрополитена. Началось строительство четвертой очереди — Большого кольца. Война, ставшая тяжким испытанием для народа, заставила метростроевцев проявить мужество и сплоченность, способность мобилизовать силы для выполнения сложнейших работ в суровых условиях военного времени. В первые дни войны тысячи метростроевцев ушли на фронт, в народное ополчение. Многие из них не вернулись…

После войны на территории завода «Метромаш» (ул. Тагильская) был установлен памятник - мемориал погибшим на войне работникам Деревообрабатывающего завода № 9. В 2012 году он был отреставрирован, перевезен и установлен на территории школы. А в мае 2020 года рядом с ним был установлен отреставрированный мемориал работникам Московского механического завода № 5. В октябре 2020 года на территорию школы перевезли обновленный обелиск работникам Автобазы № 4. А в декабре был возведен мемориальный комплекс – новый памятник павшим воинам всех этих предприятий и два информационных стенда, рассказывающие о жизни метростроевцев в годы Великой Отечественной войны.

Публикация на сайте Мой район в годы войны