Профессиональное обучение без границ

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи

ДОКУМЕНТЫ МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ДОКУМЕНТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Колледжи реализуют Проект «Профессиональное обучение без границ», имея богатый опыт реализации программ профессионального обучения, мотивации к трудоустройству и социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Осуществляя обучение по программам профессиональной подготовки, колледжи стали традиционной площадкой проведения таких конкурсов профессионального мастерства как «Московские мастера», «Талантливые руки столицы», национального Чемпионата «Абилимпикс».

Колледжи приглашают обучающихся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов освоить интересные профессии на современном оборудовании, продолжить обучение в колледжах или ВУЗах, осознанно построить свою профессиональную траекторию.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 21
КОЛЛЕДЖ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА № 23