Математическая вертикаль

В школах Москвы стартует уникальный математический проект

Его цель - сформировать математическое мышление учащихся. Проект обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям, что поможет школьникам выбрать дальнейший маршрут обучения.

«Математическая вертикаль» - это математика не как искусство, математика для работы, математика для будущей профессии.

Ресурсным центром нашей школы в данном проекте выступает Российский технологический университет (МИРЭА).

Куратор от школы - Нефедова Мария Анатольевна marnef@yandex.ru

Информация о проекте:

Презентация Проекта «Математическая вертикаль»

СМИ о проекте

МИРЭА – Российский технологический университет – ведущий государственный вуз, образованный в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ им. М. В. Ломоносова и ряда научных институтов.

В университете сегодня ведётся подготовка по наиболее востребованным образовательным программам в сферах:

• IT и робототехника
  • Химия и биотехнологии
  • Информационная безопасность
  • Электроника и нанотехнологии
  • Радиотехника и телекоммуникации
  • Машиностроение и автоматизация
  • Экономика и управление
  • Юриспруденция
  • Картография и геоинформатика
Более подробно можно ознакомиться в Гиде по специальностям университета

МИРЭА – Российский технологический университет сегодня – это

Основные направления сотрудничества с университетом:

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» в 2019-2020 учебном году:

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» для учащихся 10-11 инженерных классов предусмотрено обязательное изучение на базе университета:

• в рамках 10 класса – профильного курса, заканчивающегося индивидуальным проектом;
  • в рамках 11 класса – курса по подготовке к сдаче практической части предпрофессионального экзамена, который в дальнейшем можно будет сдать на площадке РТУ МИРЭА.

Кроме того, учащиеся могут дополнительно принять участие в профильных курсах, программах углублённой подготовки по предметам, подготовки к проектным конференциям, конкурсам и прочее. Руководят проектными работами, проводят обязательные и дополнительные курсы ведущие преподаватели университета.

Сдача предпрофессионального экзамена, участие в олимпиадах, конкурсах, проектных конференциях позволяют школьникам получить преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.

Все направления сотрудничества осуществляются на безвозмездной основе в рамках договора о сотрудничестве.

Подготовиться к поступлению в вуз можно на мероприятиях университета:

• Дни открытых дверей: важнейшее мероприятие для абитуриентов, которое позволяет поближе познакомиться с Университетом и его жизнью, выбрать программу обучения, а также получить квалифицированную консультацию по вопросам поступления
  • Курсы подготовки к ЕГЭ: для учащихся 9 - 11 классов, по предметам – математика, физика, информатика, химия, русский язык. Продолжительность: 8, 6, 4 месяцев. Занятия проходят в будни с 18:00 до 21:00, есть занятия в выходные дни.
  • Физико-математическая школа: углубленная подготовка школьников 9 – 11 классов к вступительным испытаниям в вуз (подготовка к ЕГЭ, олимпиадам) и дальнейшему успешному обучению по профильным техническим специальностям. Продолжительность: 8 месяцев. Предметы: физика, математика, русский язык, информатика. Набор в сентябре.
  • Олимпиады: ежегодно в вузе проводятся увлекательные интеллектуальные состязания, принять участие в которых могут школьники с 1 по 11 класс. Победители и призёры получают льготы при поступлении.
  • Репетиционные ЕГЭ: проводятся с использованием официальных тестовых материалов ЕГЭ. По итогам выдается сертификат с указанием количества набранных баллов (в соответствии со шкалой ЕГЭ). Предметы: математика, физика, химия, информатика, биология, русский язык. Проводятся в марте-апреле.
  • Экскурсии в университет и на предприятия-партнёры: знакомство с университетом, презентации направлений подготовки, экскурсии в лаборатории и на базовые предприятия-партнёры.
  • Университетские субботы: бесплатные познавательные лекции в вузе в рамках проекта Департамента образования г. Москвы.

Записаться на программы подготовки и принять участие в мероприятиях университета можно на сайте

Группа Вконтакте: vk.com/priem_mirea

Эл. почта: pk@mirea.ru

Телефон: +7 499 215 65 65